![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
#1 |
Гость
Сообщений: n/a
|
![]()
Поступает вызов с поводом РОДЫ к женщине Узбекистана. Роды вторые, со слов, воды отошли. Но роженицы всегда так говорят! Она не была обследованной, естественно, что без обменной карты. И сказать по поводу беременности ничего не может, т.к не знает. Месяц февраль на дворе. Уже были хорошие морозы. И эта роженица родила в машине за 15 мин. А там оказалось, что было ягодичное предлежание и двойное обвитие пуповины вокруг шеи ( я могу не правильно называть некоторые вещи, простите! ), западение ручек за голову. Да и головка встала в родовых путях. Как бы не пытались вставить палец в ротик и согнуть головку, ничего не получалось. Смесь кала, крови,родовой смазки, рваные перчатки. Руки скользили. Синяя асфиксия налицо. Благо, что подъехали к роддому и акушерка быстро прибежала. Но у неё тоже не сразу получилось извлечь головку из родовых путей и простояла она там около пяти минут. Ребенка реанимировали на месте. В итоге, все прошло удовлетворительно т.к девочку раздышали в реанимации. Лимита лимитой, конечно, а дети детьми, независимо от национальности! И как вы теперь, Pozharsky, думаете, нужно ли 03 возить рожениц в роддом?
|
![]() |
![]() |
#2 |
Гость
Сообщений: n/a
|
Да уж! Либо вы умеете слушать только себя, либо просто не готовы к революционным изменениям в работе СМП, которые превратят нас из грязи в князи.
to Палома: вот только не надо мне рассказывать про ужасы всякие - обвитие пуповины, прибежала акушерка с акушерскими щипцами, эмбриотомия и все из-за меня. Знаем, видали и таджичек с узбечками на свалке, и цыган в амбулансе на базе а/м Нива. Все было и еще будет столько же. Только вот не понимаю я этого бычьего кайфа - вызвать, ждать, а потом трястись в раздолбаной Газеле и посматривать в заднее окно на мужа плетущегося за нами на Тойоте или Форде. Главное чего я понять не могу - нам-то, выездным, зачем это надо? И ведь отстаиваете свое право съездить на халявный вызов с пеной у рта. А что это чистая халява (в 95%) не мне вам объяснять. to wera772: не советую вступаться замесят вместе со мной. Пострадаете почем зря. |
![]() |
![]() |
#3 |
Гость
Сообщений: n/a
|
Конечно вы правы-многие роженицы могут сами доехать до роддома.Часто у них и отношение к "скорой" как бесплатному такси.Но отсортировать таких от тех кто действительно нуждается в сантранспорте и сопровождении акушерки-невозможно.Роды имеют такую особенность-из физиологических в один момент перейти в патологические,и предугадать ничего нельзя.По поводу личного транспорта.Где гарантия,что роддом не закроется в любой момент(операция,реанимация итд),где гарантия ,что они не застрянут в пробке днем,не заблудятся ночью,выберут тот роддом.Поверьте,в России женщина рожает 1-2 раза.Каждый ребятенок на вес золота-не стоит рисковать.Еще один минус самотека-как контролировать наполняемость стационаров,сводка подается только утром.К тому же при выборе РД,женщина пользуется в основном "сарафанным радио".Так у нас все в ЦПС ломануться.
А вот госпитализация из ЖК -отдельный разговор.На 1 филиале есть такой канал-наряд на свои средства,т.е.девушка с направлением едет сама.Но ЖК необоснованно берет наряды с машиной.Ставят ДS:гестоз.Ни белка,ни отеков,ни АД-просто с потолка.Причем у крыльца стоит муж с машиной!Вот где маразм.Но тут мы на акушерском совещании поднимали эту тему .Можно даже отксерить направление в РД,как вещдок. И по поводу заграничного опыта.Насколько мне известно там и врачей на "скорой"нет,парамедики трудятся.Так зачем нам буржуйская практика-мы сами с усами. |
![]() |
![]() |
#4 |
Гость
Сообщений: n/a
|
Согласен. Еще было бы неплохо заставить акушерок, возить будущих мам, на прием в женскую консультацию и обратно конечно тоже. А то многие туда ленятся ходить. А педиатрическая 03, пусть раз в месяц посещает всех детей, в районе, на дому с целью наблюдения, а вдруг у них невыявленная паталогия. Кстати акушерки и педиаторы, влюбленные в свой контингент, пока Ваша неповоротливая бюрократическая машина, раскачается и выпустит необходимые распоряжения, это можно делать в свободное время, пешком, в порядке общественной нагрузки. Флаг Вам в руки и попутный ветер в спину.
|
![]() |
![]() |
#5 |
Гость
Сообщений: n/a
|
разнообразие скучной беременной жизни знаете ли в газельке потрястись.
Менталитет такой надо бы обрубать начинать.Скок раз вывозили из соседнего с роддомом подьезда- дойти ровно 2 шага. А другая сторона медали- дождаться когда врезываение начнется и радостно родить в машине СП. |
![]() |
![]() |
#6 |
Гость
Сообщений: n/a
|
Можно посмотреть на эту проблему с другой стороны . Дамочка во всю отказывается от навязываемой ей услуги по бесплатному вывозу , а её давят авторитетом , пугают терминами и возможными (?) последствиями . И это касается не только акушерки , но и линии . Когда поликлиника не хочет лечить и перекладывает эту функцию на больницу и , как следствие , такого больного туда должны доставить мы - бесплатные извозчики . Про 2-й филиал я вообще молчу .
|
![]() |
![]() |
#7 |
Гость
Сообщений: n/a
|
Да язнаю, что вас ни чем не удивишь! Да я и не пыталась. Ничего не изменить, на самом деле. Дискуссия важна только для нас. Переворота не будет в медицине по этому поводу. Мы должны возить рожениц. Нам поможет только закон. А я и не считаю, что работа СМП - грязь. Я занимаюсь достойным делом. А чтобы нас не путали с грязью, нужно придумать закон в нашу пользу. Какой, пока не думала об этом.
|
![]() |