Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 11:09   #297
NataliG
Гость
 
Сообщений: n/a
Галина Горбунова
Действительно, боковые резцы должны замениться постоянными, но вот ждать, что постоянные будут меньше молочных не стоит. Все с точностью до наоборот. Постоянные будут крупнее и шире молочных, такова их анатомия.
Что касается нехватки места для постоянных зубов в челюсти - это не только ваша проблема, этим страдают сегодня многие дети. Так получается, поскольку челюсть у современного человека не развивается достаточно из-за слишком мягкой, переработанной пищи в нашем рационе.
Поэтому, с одной стороны, можно попробовать стимулировать рост челюсти у ребенка, давая ему морковь, яблоки, сухарики и др. пищу, которую надо жевать с усилием.
С другой стороны, если нехватка места слишком большая, вам придется лечиться у ортодонта. С 11-12 лет уже можно ставить брекеты!
  Ответить с цитированием