Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2010, 10:21   #44
Marianna-well
Местный
 
Аватар для Marianna-well
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 685
Спасибо: 0
Marianna-well презирают в этих краях
Дети-левши испытывают стресс и получают серьезные психологические травмы при переучивании, заявила директор Института возрастной физиологии Российской академии образования Марьяна Безруких.
"Ни в коем случае не стоит переучивать леворуких детей. Возможно не только нарушение в речевом, но и в психическом развитии", - сказала Безруких.

Международный день левши отмечается во всем мире 13 августа. В истории человечества были периоды, когда от левшей не просто требовали владения правой рукой. Например, во Франции были законодательные акты, запрещающие писать левой рукой.
В советских школах левшей переучивали в обязательном порядке. Известны случаи, когда левую руку ребенка привязывали к туловищу, к стулу или надевали варежку. Такое обращение пагубно влияло на психику ребенка, а также могло привести к развитию нейродермита, отметила Безруких.
По ее словам, существует ген праворукости, который передается ребенку по наследству, на генетическом уровне леворукость "выпадает" как случайный вариант.
__________________
Соблазны, сроду западне, Но выбор он всегда за вами, И если Вы верны себе, То взвесьте путь, что под ногами.
Marianna-well вне форума   Ответить с цитированием