А я как то увлеклась чтением литературы на этот счет, вообще советуют воздержаться от занятий на время КД, но кто же себе может такое позволить?

Во всяком случае нужно исключить упражнения на пресс, об этом уже писали ниже на счет притока крови.
А вот на счет йоги тем кто практикует советую поискать инфо, потому что есть масса асан запрещенных во время КД и это не только перевернутые позы, а также есть список асан рекомендуюмых на время КД, которые также помогают облегчить боль.
Для меня нет выходных, поскольку спорт работа, но в первые дни я намного уменьшаю нагрузку и не задействую пресс при ведении классов, тренировки мои личные для себя также корректирую, а в первые 1-2 дня не занимаюсь. У меня кстати в первые дни и сил нет, хочется просто лежать и ничего не делать