![]() |
"Не прощу тебе этого никогда!" Говорили ли вы эти слова кому-то? А вам? Что для ...
"Не прощу тебе этого никогда!" Говорили ли вы эти слова кому-то? А вам? Что для вас ПРОЩЕНИЕ? Можно ли научиться прощению?
Наверное мы хоть раз, хоть от кого нибудь слышали подобного рода фразу. Что мы не готовы прощать, даже зная, что прощение-это хорошо, это очищает и освобождает. Есть что-либо,что в принципе простили-бы (или прощали) с легкостью? |
Простить, это значит забыть? А если простила-поняла и простила, но не забыла, а на всю жизнь царапина на душе, то значит не простила?
|
Для меня простить - не значит забыть ..простить , значит .то , что раньше вызывало отрицательные эмоции ..теперь вызывает только улыбку .и в голове .нда .и это было в моей жизни .
|
Если вырвалось-не прощу тебе этого никогда,то улыбки не вызовет и через много лет. У меня. Злопамятная наверное:DМогу вслух не вспоминать и жить дальше, но сильную обиду не забуду. А значит не прощу. Или?
|
А я , наверное .себя в первую очередь прощаю .за то , что уме не хватило раньше разглядеть .что доверилась зря .и т.д:D. . потом и других прощать легче
|
Ума не хватило ..извиняюсь за опечатки:D !
|
пока, я ни разу не произносила эту фразу в чей-то адрес. Вот в свой- миллион раз.
|
Нинель, спасибо за оценки и комментарии! Ваш профиль закрыт, пришлось писать сюда (F)
|
Да,девочки, это понятно. Мне вот стало интересно-КАКИЕ именно проступки мы не можем простить.
Вот кого то муж ударил-не прощает,кому то вместо бутербродов кулаком по лицу- как вроде и надо. Понимаете? :) |
Напишите мне пожалуйста, хоть что-нибудь, крик души!
|
Светлана, что случилось?
Какая-то помощь нужна? Скажите. |
Прощать надо всё. Может при этом надо отойти в сторону, отпустить, но простить и не держать зла и обиды. Даже самые страшные вещи надо прощать, чтобы боль, обида, гнев не уничтожили нас самих. Я согласна, что существуют вещи, которые даже страшно вслух произнести, но надо простить и понять, что Бог всему судья и забыть того, кто вас обидел совсем, заблокировать свою память. Только так вновь можно обрести душевный покой, а иначе боль будет в вас существовать постоянно, а это будет мешать нормально жить.
|
Светлана,что Вам написать? Вас кто-то обидел? :)
|
я не злопамятная.у меня просто память хороая.;)
|
У кого плохая рекомендуют записывать:D
|
Не прощение-это главное препятствие для благополучия.
Полностью согласна с Екатериной |
Как в песне " Я всё поверю, всё прощу, я не могу иначе." Я однолюб - не простить - прожить всю жизнь в одиночестве. Попытаться понять, почему так произошло - найти компромис, выход. Но есть вещи, которые не могу себе простить - свой срыв на детях, есть от этого польза - научилась не срываться, но то, что это произошло - простить самой себе не могу и не буду. У детей я прощения попросила.
|
Я помню маленькая была, мне очень трудно давались слова: Мама,извини меня.:)Вспоминаю и удивляюсь,отчего они были такими трудными тогда??
|
Все простить невозможно. В начале 90-х годов врачебная ошибка мне испортила всю последующую жизнь и последствия этой ошибки идут по нарастающей. Я не могу забыть это, т.к. у меня ежедневные проблемы со здоровьем. И я поневоле вспоминаю этого врача "незлым, тихим словом". Не желаю ей ничего дурного, но простить не могу.
|
Непрощенье это грех, так в библии написано.
|
В Библии очень много чего написано.Но все ли соблюдаем?
Есть вещи,которые простить невозможно. Даже если вы простите,то не забудете причиненное вам зло. Я всегда говорю,что я не мать Тереза. И руки такому человеку точно не подам. Другое дело не держать зла и таить обиду,которая зазъедает изнутри. В таких случаях я перевожу человека в другое измерение.пусть он живет в параллельном мире,который не пересекается с моим. |
Ирина Кирницкая
У меня тоже были проблемы со здоровьем благодаря врачу. Почти год мучалась, но я искала и нашла выход из кризисной ситуации. Сейчвс со здоровьем всё ок. А врача просто другим не рекомендую. И стараюсь по врачам не бегать. |
У меня была очень давняя история,еще со школы. Девченки обидели(парня приревновали). Я их простила,спасибо маме. Она мне сумела как то все растолковать. А они до сих пор не понимают,как же я смогла простить. Или не верят,что смогли бы на моем месте. Не понятно. Представляете,живут с этой гадостью в душе все эти годы и помнят,что обидели сильно.
Вот и думай,что все таки лучше? Прощать или не надо:) |
Ирина Криницкая - а я простила . хоть и стала инвалидом с детства, но простила и двигалаюсь дальше, хоть и тяжело, но мой недуг малозаметен. Может потому и идёт по нарастающей, что вы на интуитивном уровне несёте обиду? Болезни от прощения не всегда проходят, но мы сами становимся сильны духом . вы верующая?
|
Инесса - как вы хорошо и точно всё написали . ведь точно, они каждый раз к этому возвращаются, а вы идёте вперёд и живёте дальше.
|
Инесса - посмотрите на фото - я заказывала у стареющего художника эту фоту, какими он нас увидел . многие скажут - фе! А по мне - есть в нём какая-то душевность, хотя дяденька уже старенький, слабовато поработал :D
|
Наталья - мне кажется, что вы ему не всё досказали, что хотели сказать - может - напишите письмо ему - изложите всё-всё, что на сердце и . сожгите
|
ой - я для Инессы сообщение написала не в тот пост - это для шрифта - протите меня, пожалуйста
|
Наталия,попробуйте действительно все написать. Попросите у него прощения.Подумайте,что он то живет и не страдает,а Вы себя разрушатете. Зачем разрушать такую красоту? :)(F)Освободитесь от этой эмоциональной зависимости,дайте ему и себе свободу. У нас есть прекрасный психолог в группе Елена Шубина,и Инга Яновская замечательный специалист. Они могут помочь,как нельзя лучше. :)
|
Наталия, Вы, мне кажется, обижены на себя, на судьбу, что большую часть жизни посвятили не тому человеку, НЕ ВАШЕМУ. Он просто оказался не такой, как Вы намечтали когда-то, а так, наверное ,не плохой человек и другая женщина была бы с ним счастлива.В Вашейситуации надо тему назвать по-другому:
Не прощу СЕБЕ этого никогда!" Ну что ж, не всегда в жизни удается сделать правильный выбор, надо это понять и двигаться дальше! Пусть у Вас все будет хорошо! |
Наталия. Если между вами все кончено (с Вашей стороны, по крайней мере), то никаких эмоций не будет, значит не все, и оно глубоко внутри сидит..
Может Вы от бывшего мужа какой-то иной реакции ждали (на развод?), а человека действительно уже не изменить. Пусть хоть по учебе с сыном общается, многие и на это не способны, подумайте об этом тоже. Я думаю, Вам стоит посмотреть на ситуацию со стороны, как буд-то это не Вы участник событий. А еще лучше встретить достойного мужчину. Тогда на все эти обиды времени не останется.:) |
Вот прочитала недавно.
Фарш невозможно провернуть назад, и мясо из котлет не восстановишь. Смотрите вперёд. Оглядываясь часто назад, рискуешь до смерти свернутьшею. |
Из-за халатности врача (а лечила я банальный аднексит) я получила тяжелое эндокринное заболевание, неизлечимое. Врач за все эти годы даже не попыталась извиниться. От меня скрыли возможные последствия произошедшего, которые не обошли меня, а накрыли с головой. Я не проклинаю этого человека, поскольку это дурно, да и воспитана я иначе, но и всепрощенчество не приемлю.
Как Вы считаете, должны ли родственники убиенного прощать убийцу? |
Конечно, в сердцах я такую фразу кидала и точно, что не один раз. Но, Слава богу, то ли ангел подсказывал, то лиразум преобладал над чувствами, носо временем наступала всепрощение.
То что мне казалось в тот момент нельзя простить, со временем прощалось.Я стараюсь стерать плохое, обиду, пережить, простить и забыть и невспоминать. Вообще легче живётся, если не несёшь обиду в душе. Кстати даже Вилма писала в своих книгах, что если не простить и жить с обидой развиваются болезни печени и поджелудочной. Где-то я с ней согласна. Ведь на самом деле гораздо хуже в жизне человеку, который не поподя причиняет всем боль и обиду. Рано или поздно жизнь наказывает нас и учит за наши поступки, а мы здесь не можем выступать судьями. Надо просто пережить и помолиться. |
Как Вы считаете, должны ли родственники убиенного прощать убийцу?
______________________ Я уже где то писала об одной истории. Со мной женщина работала,у неё сына убили на охоте. Убил её родной брат,случайно. Я была довольно молодой особой,и после очередной ссоры с мужем,ходила грустная и зареванная. Она мне тогда сказала,что это не горе и не стоит так глубоко пускать в себя обиды. Её фраза врезалась в мою память навсегда: Если я смогла пережить смерть своего сына,не свихнуться,жить дальше,то для меня больше не может существовать горя. Как вы думаете,эта женщина простила брата своего? |
Простить- это значит освободиться от чего-то тяжёлого на душе, освободиться от недуга , даже болезни. Можно не сталкиваться по жизни с обидчиком, жить как в параллельном с ним мире, просто понять, что он для вас не существует, но простив. А если это очень близкий человек, то опять же, простив, можно вновь ощутить нужность этого человека. Прощение нужно нам самим, не только тем, кого надо простить.
|
Как Вы считаете, должны ли родственники убиенного прощать убийцу?
Обида и ненависть-это разрушающие эмоции.Никто никому ничего не должен,каждый сам выбирает ,жить ему с чувством или с эмоцией. |
каждый в ответе сам за свою жизнь, здоровье и .т.д
есть очень хорошая песенка, советую послушать тем кто неумеет прощать.video.mail.ru/mail/eman_eii/19/37.html |
Заповеди матери Терезы
1.Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны-всё равно прощайте им. 2.Если вы проявили доброту, а люди обвинили вас в тайных личных побуждениях-всё равно проявляйте доброту. 3.Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов-всё равно добивайтесь успеха. 4.Если вы честны и откровенны, то люди будут вас обманывать-всё равно будьте честны и откровенны. 5.То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье -всё равно продолжайте строить. 6.Если вы обрели безмятежное счастье, то вам будут завидовать-всё равно будьте счастливы. 7.Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут завтра-всё равно творите добро. 8.Неважно, кто и что говорит о вас-принимайте всё это с улыбкой и продолжайте делать своё дело. 9.Молитесь вместе и пребудьте в единстве. 10.Делитесь с людьми самым лучшим из того, что у вас есть, и им никогда этого не будет достаточно-всё равно продолжайте делиться с ними самым лучшим. |
Потрясающая женщина с удивительной судьбой! И слова великие. Всё правда!
|
Часовой пояс GMT, время: 23:40. |
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек