![]() |
6.11 РЕБЕНОК и НАРКОТИКИ/АЛКОГОЛЬ.... Почему так бывает? Как уберечь?
6.11 РЕБЕНОК и НАРКОТИКИ/АЛКОГОЛЬ. Почему так бывает? Как уберечь?
|
psy.1september.ru/articlef.php?ID=200304513
|
Я и мои ближайшие родные лично не сталкивались с этой проблемей, трагедией наверное точнее. Но не могу не замечать, что что-то такое страшное творится в обществе.
Но могу представить, какой это ужас для мам, родителей детей, которые не устояли перед наркотиками.по каким-то причинам стали их употреблять. Так как думаете, что приводит ребенка, подростка к этому страшному шагу? И что может сделать родитель, чтобы уберечь ребенка от этого? |
Сдесь наследственный фактор играет немаловажную роль.И потом-всё зависит от воспитания.С детства прививать ребёнку любовь к Богу,объяснять (не навязчиво!,а то обратный эффект будет)-что хорошо,а что плохо в жизни.Приводить примеры,вобщем РАЗГОВАРИВАТЬ С РЕБЁНКОМ!Чтобы вы были для него другом,с которым он сможет поделиться и поговорить ОБО ВСЁМ!Тогда у него и мысли не возникнет обратиться к наркоте,я уверенна!Главное ЛЮБОВЬ!
|
Я пока не с ответом, но с предложением:
думаю, обсуждая эту тему, нужно за отправную точку взять "благополучную" (может быть, лишь внешне?) семью, не рассматривая примеры с очевидными проблемами: пьющих/не уважающих себя и других/игнорирующих ребенка/и т.п. родителей. |
Я знаю одну очень благополучную семью.
Друзья моих родителей. У них есть единственный сын. Уберечь от этого не смогли. Подсел на наркоту в 17 лет. Стал воровать из дома . Заметели. Отправили в армию. Мальчик учился в институте, был способным. Бросил институт. Как уберечь я незнаю. Это такая чума. Но может быть кто то смог уберечь, и может дать ценный совет. |
Очень часто молодежь вообще не понимает всей серьезности данной проблемы: все курят травку, ну и я попробую, не умирают же от этого. и с этого все начинатся. И начинается это все в компаниях, на дискотеках, тусовках.
А самое страшное, что это даже модно, например, на тусовке "косячек забить" или анаши покурить. И наркотики употребляют и дети из благополучных семей, и их немало, к сожалению. Конечно, не посадишь свое чадо под замок, не будешь его за руку водить на дискотеки и др.тусовки. Единственным, по моему мнению, шансом уберечь своего ребенка является воспитание родителей и постоянные беседы на эту тему, с совместным просмотром передач, обсуждением плачевных последствий, потому что все пробующие наркотики уверены, что это баловство, так, ради прикола, и им ничего не грозит - а ведь есть еще и уголовная ответственность! |
А вообще есть один очень хороший метод воспитания - сводить начинающего в наркодиспансер и показать ему все страшные последствия этого "кайфа" - подействует!
|
У меня сыну 10 лет. Уже непроизвольно начинаю об этом задумываться. Мне кажется, что единственный выход - занимать ребенка в различных секциях 9спортивных, творческих - не важно) настолько, чтобы у него просто не было времени на всякого рода глупости! Конечно без фанатизма и чтобы ребенку нравилось. Но все таки занять его нужно до предела! Еще немаловажный фактор - личный пример - если сам родитель, например, курит, то все его разглагольствования о вреде курения пойдут псу под хвост. (N) И конечно нужно стараться не потерять ту ниточку близости и доверия с подростком. Ведь переходный возраст - очень тяжелое испытание и для родителей и для детей.
|
Со многим согласна, а ещё считаю что надо научит ребёнка говорить НЕТ, и устоять перед уговорами и разводками,если его зовут попробывать или мы пойдём а ты рядом постаишь, ну ты чё не снами что ли и всякое такое.
Это я про себя наверное, в училище училась все мои подруги курили, пиво пили, а я всегда на их преглашения отвечала Что мне это не к чему и недумаю что это мне понравится. тогда начинали говорить Да ты даже непробовала, откуда ты можешь знать что непонравится? я говорила Мне ещё детей рожать и я хочу чтобы они были здоровыми. Ниразу в своей жизни сигаретки небрала(при том что мои родители оба курили), неговоря о других погубных пристрастиях молодёжи. И своих учу уметь сказать НЕТ. У меня 2сына и я им говорю можно сказать что у меня есть в жизни и повожнее дела чем пробывать всякую друнь. |
Мне кажется что мальчишек многих"ловят на СЛАБО" и они чтоб доказать что им не слабо и показаться круче пробуют всякую дрянь. Родители должны быть для своих детей примером , чтоб ребёнок гордился ими , чтоб чтоб слова родителей не вызывали сомнений у ребёнка. В своё время мне сказали "слабо попробовать травки?"- на что я ответила- "это ВАМ слабо было удержаться и НЕ попробовать, а я смогу удержаться!"
Главное объяснить ребёнку - что не нужно быть "как все" и доказывать кому-то что тебе не слабо. |
Мне кажется, что как в благополучных так и в неблагополучных семьях может возникнуть такая проблема (я, можно сказать, свидетель). В одном случае было все к ногам ребенка (единственного сына, которого уже нет с нами.), а в другом случае родителям до ребенка не было особого дела (не единственная дочь-сейчас в тюрьме). Отсюда вывод: не забрасывайте своих детей,но и не балуйте их. У меня сын еще малюсенький,но я уже сейчас ломаю голову,как уберечь???. Не знаю,что будет лет через 16, когда и ему будет 16???. Может тогда уже наркотики будут казаться чепухой???. Я надеюсь, что человечество через 16 лет уже одумается (лучше, конечно,чтобы раньше)!
|
Я своей старшей дочери начала объяснять лет с семи, что такое курение, алкоголь, наркотики, что это плохо, опасно, не красиво и т.д. Если видела в жизни негативный пример, сразу приводила ей.
Просто себя помню, когда хотелось всего попробовать. |
Вопрос очень сложный.Почему в семье где 2-их детей воспитывают одинаково один-начальник,а другой-наркоман.Я общаюсь с многими ребятами и девочками которые находятся на реабилитации в Православном Братстве"Святого Духа"Кто-то из обеспеченной семьи,кто-то из мало обеспеченной.Кто-то укололся от отчаяния,кто-то от присыщенности захотелось новых ощущений,кто-то захотел так показаться крутым ,и в итоге БЕДА!Ты думал,что попробуешь пару раз и не будешь пить или колоться как этот Вася постоянно,но.Уйти от от этого очень не просто.Наркомания ,алкоголизм и другие зависимости это прежле всего заболевание души,а потом и тела.А душа лечится через познание Бога,покаяние и молитву,а вылечится душа и тело само собой исцелится.(кому интересно зайдите на сайт rostovbeznarkotikov.ru там можно задать интересующий вас вопрос на эту тему)
|
Часовой пояс GMT, время: 12:18. |
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек