![]() |
Кому на Туманном Альбионе жить хорошо... Все о Великобритании
Кто-то уезжает в Англию работать. У кого-то дети едут туда учиться.
Что такое Англия? Вторая Родина. Стартовая или переходная ступенька для дальнейшей учебы-работы. Хочется узнать "из первых рук", а не читать в прессе или в Интернете рекомендации, мнения, советы. Как живется "нашим" на Туманном Альбионе. Где и как дешевле снимать жилье в Лондоне (актуально для детей-студентов). Советы туристам. Дешевый шопинг. |
Тань, я прожив в ЮК 12 лет, готов помочь советом и делом если надо.
А вообще всем советую хорошо подумать переде тем как срываться и уезжать туда. Нужно обязательноделать все осмысленно, ведь "там вам не тут, а тут вам не там!" :) |
ну, меня-то лично, в данный момент больше интересует как наши дети-студенты там устраиваются. Как и где найти жилье студенту, чтобы не очень дорого.
Вроде до сентября еще далеко, но я люблю загодя разведку провести. |
Таня, значит так:
При поступлении в университет, когда приходит подтверждение от университета о принятии на курс задается вопрос нужна ли комната в общежитии - ВСЕГДА указывать ДА. Нужна (в дальнейшем можно отказаться). Второй этап - в августе, когда англичане получают результаты своих экзаменов, университеты производят набор студентов попавших к ним на курс и отсеивают "недобравших" баллы. После этого происходит расспределение студентов по общежитиям. В принципе в 90% случаях, мест хватает. Есть некоторые которым не хватает. не большое отступление, расскажу про свой личный опыт. Я учился в University of East London (Barking) - без проблем получил комнату в общаге. Что из себя представляет комната - 2Х3 метра помещение обычно с раковинной, шкафом, кроватью и столом. Есть розетки электрические и телефонные. ( я думаю, что сейчас уже везде Wifi стоит. ) И все. В коридоре общий душ, общий туалет и общая кухня/столовая. Коридор примерно на 10 комнат. В каждое здание свой ключ, на каждый кориддор свой ключ, на каждую комнату свой ключ. т.е. чужие не могут попасть на чужой этаж. На кампусе есть столовая, да и во круг мног магазинчиков и кафешек. Обычно есть прачечные так же в каждом жилом здании. стоимост не буду озвучивать, так как при каждом универе свои расценки, да и то, что я платил - было 10лет назад. Второй вариант - это начать снимать дом или квартиру скооперировавшись с кем то. Плюсы - живешь только со своими друзьями/знакомыми, может выйти чуть дешевле чем общага. минусы - никакой безопасности. 3ий вриант - это YMCA - студенческие общежития не относящиеся к какому либо университету. Принцип работы абсолютно такой же как и униврская общага. цену тоже не знаю. Вот вроде. До августа/сеньтября ничего не сможешь все равно сделать, так как места расспределяются в последний момент. :) |
Сережа, спасибо. В нашем прдполагаемом случае, общага не предусмотрена вообще никакая.Про эти общаги YMCA надо будет узнать поподробнее. Впервые слышу
|
Таня, узнай, что там с отоплением. В Бельгии,например, родственница мучается от экономии тепла.Хозяева квартиры дико экономят.
|
Ну вобще то в Англии принято, что счета оплачиваешь сам. Так что контроль над отоплением у жильца обычно.
Тань, я не понял, в каком смысле не предусмотрено совсем? Универ не предоставляет жилье? |
да, Сережа, не предоставляет.
|
У нас много друзей живет в Лондоне и имеют гражданство. Конечно, когда я увидела этот город моя мечта была, остаться там жить и отдать сына в школу. Только потом, я стала задумываться обо всем остальном. И могу сказать, что не всё так заманчиво!
|
Но все равно, я очень люблю эту страну!!
|
Отправляя сына на учёбу в Великобританию, я нашла замечательных "русских англичан" вот на этом форуме. Они много чего полезного подсказали и, главным образом, успокоили)) Очень непросто ребёнка отправлять далеко, охо-хо)
rupoint.co.uk/ |
Новое британское правительство вынесло решение о значиельном повышении платы за высшее образование.Я точно не в курсе на сколько,но вроде бы со следующего года.Студеты уже вышли с демонстрациями протеста на улицы.:-O
|
Я точно не в курсе на сколько,но вроде бы со следующего года.
__________________________________________________ _ Плата за обучение повысится в 3 раза. До 15.000 (pounds). |
Ольга, вы ошибаетесь. Так как плата сейчас составляет 3295Фунтов в год, ожидаемоем повышение в 3 раза увеличит сумму до почти 10000 фунтов.
Не забывайте - в Шотландии образование для Шотландцев и всех стран ЕС, за исключением Англичан, бесплатно. но кункурс соответсвенно выше. |
Сергей, я не ошиблась, я эту цифру услышала в новостях по ОРТ. Возможно не в фунтах она была озвучена, а в $.
|
Моя дочь учится и живет в Англии уже третий год, город Лидц, много университетов, город студентов. Живет в квартире, снимает вместе с другом, в свободное время от учебы работает, вначале не хотела там оставаться,а теперь уже ведет разговоры, что наверно там останется. Я так понимаю, что уже попривыкла. Когда приезжает на каникулы домой в Ригу ,все ее приводит в легкий шок и недоумение. Но если бы был выбор, она там не хотела бы жить. Дома всетаки лучше, но выбора нет и надо оставться там, работу найти проще, а этот учебный год у нее последний.
|
Британский парламент 14 декабря утвердил решение правительства о повышении уровня оплаты обучения в вузах Англии. Об этом сообщает ReutersТаким образом, максимально возможная стоимость учебного года в английских университетах теперь может достигать 9000 фунтов ($14 300).
|
Часовой пояс GMT, время: 15:17. |
Работает на vBulletin® версия 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Форум для женщин. Молодёжный форум девушек